Петербургскому центру энергосбережения исполняется 10 лет. Главная миссия его специалистов – обучение грамотному потреблению руководителей бюджетных учреждений

Существует множество механизмов, которые позволяют существенно сокращать расходы на отопление и электроэнергию, и в годовом исчислении это не сотни тысяч, а миллионы рублей. Только в Калининском районе на новые схемы потребления перешли уже более 150 больниц, школ и детских садов.

Современные светодиодные лампы в этом центре внешкольной работы включаются автоматически — реагируют на движения. Инновация появилась относительно недавно, но за пару лет уже позволила сэкономить до 15% расходов на электроэнергию ежегодно.

Педагоги признаются — изначально в эффективность нововведений верили не все. Но сейчас махнули рукой, в прямом смысле — чтобы включить свет. Калининский район сегодня — один из лидеров по количеству заключённых энергосервисных контрактов. Механизм простой. Ежегодно всем бюджетным организациям выделяют субсидию на оплату электро- и теплоэнергии. Инвестор за свой счёт модернизирует систему освещения и тепловой пункт. Сэкономленные остатки той самой субсидии и есть его прибыль. Дополнительных бюджетных расходов, согласно договору, не требуется.

«У нас с центром энергосбережения проводится такая масштабная работа, и в этом году у нас проходят обследование ещё 52 учреждения, которым мы в этом году проведём энергоаудит. Конечно же, возникают нюансы. Где-то нужно подключаться, где-то нужно поменять стыки, где-то нужно провести замену оборудования. Но это позволяет сократить количество дефектов, это улучшает качество отопления, именно комфортного отопления!» — сказал Николай Платонов, заместитель главы администрации Калининского района.

В некоторых школах с «умной» системой отопления уже отметили, что зимой ученики стали реже болеть. Да и процесс обучения при правильном освещении и при комфортной температуре стал гораздо приятнее и результативнее, рассказывают педагоги.

Ранее в учреждении были установлены люминесцентные лампы. Каждый ребёнок может вспомнить джедая и его светящийся меч, в общем, это было то же самое. Кроме проблем с постоянным миганием, мерцанием имелась глобальная проблема утилизации, потому что это особо опасный вид отходов.

Теперь утилизацией занимаются инвесторы. А бюджетным организациям остаётся всё современное оборудование после истечения контракта. Договоры обычно заключают на 6 лет. Школа № 175 выгоду ощутила уже через два года.

«Порядка миллиона рублей в год мы экономим. Обслуживание пункта — это полностью прерогатива подрядчика. Школа только контролирует параметры. Для контроля параметров со стороны подрядчика и образовательного учреждения существует программа специальная, с которой через специальное оборудование можно контролировать, находясь в любой точке города и России», — сказал Алексей Яковлев, заместитель директора средней школы № 175 Калининского района.

По сути, от уже знакомой многим концепции «умных» домов город на Неве переходит на более масштабную систему «умных» школ, детских садов, поликлиник и предприятий. Только в Калининском районе на новую систему уже перешли 150 организаций.