Павловский музей-заповедник готовится к туристическому сезону. Для гостей подготовили новые дворцовые экспозиции. Один из самых больших парковых ансамблей Европы в новом сезоне найдет чем удивить посетителей. В собрание вернулся веер, который ранее был утрачен и обнаружен сотрудниками во время реставрации.

Об итогах прошлого сезона и планах на текущий год сегодня рассказали журналистам. Как отметила генеральный директор музея-заповедника, только с начала 2023 года продано уже более полумиллиона билетов.

В последней дореволюционной описи 1908 года два веера из Парадной спальни Марии Федоровны значатся. А к 1985-му один из них при загадочных обстоятельствах исчез. Ценный экспонат обнаружили во время реставрации французского столика.

«Реставраторы разобрали по частям, открутили ножки, между столешницей и ящиком был зажат веер», – рассказал главный хранитель музея Алексей Гузанов.

Восьмиугольный веер с ручкой из красного дерева и с аппликациями на картоне – большая редкость, объясняют хранители музея.

«Их предназначение – охранять лицо дам от сильного жара огня. Здесь в парадной спальне тоже есть камин. Такие предметы сохранились в единичных случаях. Они приходили в негодность, с ними поступали по варварски. Дама кидала их в топку камина и они исчезали», – отметила старший научный сотрудник Ольга Баженова.

Восполнение утраченных шедевров чаще всего происходит за счет меценатов, они выкупают ценные экземпляры из частных коллекций. Так, в собрание большой дворцовой библиотеки вернулись мемуары Монпансье 1766 года издания. В 20-х годах прошлого столетия 8 томов были проданы за границу.

В этом году 150 экспонатов вернулись на свои исторические места и в скором времени предстанут перед посетителями. А туристов в этом сезоне в музее ждут гораздо больше, чем в прошлом. Тогда дворцово-парковый ансамбль посетили миллион 650 тысяч человек.

«Если в прошлом году за эти месяцы, включая май, на 1 мая мы давали цифру 353 904 человека, то уже сейчас 526 тысяч. И это только билеты», – объяснила директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементева.

Дворцово-парковый ансамбль – один из самых больших в Европе. Его площадь составляет 600 гектаров. Пополняется не только дворцовая коллекция, но и парковая. Так, 3 июня у Оленьего моста высадят семь саженцев сирени сорта Маршал Ланн. В предстоящие выходные в Павловске пройдет фестиваль «Сиреневый променад».

Кусты сирени начали закупаться для украшения Павловского парка еще при его основательнице – императрице Марии Федоровне, с 1802 года. Сегодня коллекция насчитывает около 30 сортов сирени. Это более 10 тысяч кустов. И ежегодно она пополняется.

Также в программе летнего сезона – выставки, концерты и традиционные фестивали «Императорский букет», осеняя пастораль» и «Павловская белка».