Общероссийское движение Народный фронт и депутат Законодательного собрания Северной столицы предложили привлекать к ответственности чиновников, нарушающих права граждан.

Речь идет о руководителях, а также о должностных лицах государственных органов и органов местного самоуправления. За их незаконные действия или бездействие предлагают выписывать штрафы в размере от 5 до 10 тысяч рублей при первом нарушении, а затем – от 10 до 20 тысяч рублей при рецидиве.

Кроме того, депутат ЗакСа Андрей Рябоконь предложил добавить в закон норму о снятии чиновника с должности, если их решения неоднократно оспаривались в суде. В поддержку такой инициативы уже выступили представители Совета Федерации и Госдумы.

«Часто людям просто отказывают, не разбираясь в ситуации. Даже если суд потом подтвердит, что ответ был незаконным – нормы, чтобы наказать того, кто принял незаконное по сути решение, не существует», – приводит РИА Новости слова Андрея Рябоконя о необходимости введения новой нормы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о предложении упразднить штрафы в отношении граждан, не проживающих по месту прописки.