Большие планы по капремонту в этому году у Петербурга: в порядок приведут без малого 400 крыш – на 30% больше, чем в прошлом: это, конечно, только часть работы.

Многие городские здания требуют индивидуального подхода и пристального внимания со всех сторон, иногда очень эффективной оказывается водная инспекция.

Инспекция прошла по маршрутам самых популярных водных экскурсий города, за полтора часа осмотрев более 50 строений на набережных Невы, Фонтанки, Мойки и обнаружила 30 объектов с нарушениями.

«Когда здание в приличном состоянии, фасад вопросов не вызывает, но вызывает вопрос состояние кровли, которое влечет за собой уже процесс разрушения: где-то – фасада, где-то – лепки, где-то – штукатурки», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Среди нарушителей правил благоустройства – Синий и Большой Конюшенный мосты – объекты Мостотреста. Замечания сделаны даже по поводу временного ограждения вокруг Конюшенного ведомства. По заключению инспекции, забор необходимо покрасить. По некоторым объектам ранее уже были вынесены предупреждения.

«Мы видели те объекты, которые у нас, да, были предостережения: например, библиотека на Фонтанке. Уже сейчас оформлен ордер, и уже в этом году, в ближайшие месяцы, начнутся работы по реставрации. У нас были замечания и к содержанию набережных, но уже видно, что Мостотрест во многих местах работы проводит», – подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Государственной административно-технической инспекции Алексей Геращенко.

На каждое нарушение составляют протоколы, и указывают, в какие сроки нужно выполнить. Это – не всегда трудоемкий ремонт: например, в случае с домом на набережной Фонтанки 118 административно-техническая инспекция с администрацией Адмиралтейского района предписывают «принудить владельца произвести помывку здания». Конец цитаты.

«То, что мы сейчас увидели, касалось разрушения фасадов, граффити на жилых домах. Конечно же, все эти замечания будут переданы в управляющие компании, которые должны будут их устранять в ближайшее время», – говорит начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга Ольга Акацевич.

Впрочем, объекты внимания властей – не только фасады: в не меньшей степени это – Жилой фонд Северной столицы. В планах Фонда капитального ремонта по аварийным конструкциям в текущем году нужно выполнить 130 видов работ: сорок из них уже выполняются строителями.

«Коммунальная квартира – в ужасном состоянии: полы проваливались, стены разваливались, штукатурка осыпалась. Вот сейчас приводим в должное состояние», – говорит заместитель гендиректора компании подрядчика по производству капитального ремонта помещений Дмитрий Головин.

По словам сотрудников Фонда, 50 помещений, находящихся в аварийном состоянии, им еще не переданы в работу, из-за этого сроки ремонта сдвигаются. Впрочем, с квартирой на первом этаже по Бумажной улице такой проблемы нет.

«Приступили к работам 25 апреля 2023 года. Проектной документацией предусмотрено замена подвального перекрытия под квартирой №40. Восстановление перегородок инженерных сетей, системы электроснабжения, а также – отделочные работы», – рассказывает инженер первой категории отдела строительного контроля №4 Фонда капремонта Санкт-Петербурга Алексей Киселкин.

Если капитальный ремонт помещений в жилых домах можно начать в любое время года, то ремонт крыш – дело сезонное. В исторической части города к каждому дому требуется индивидуальный подход, а еще здесь применяется технология, исключающая образование зимой на крышах сосулек.

«У нас есть в Фонде капремонта две технологии: «холодный чердак» и «теплый чердак». Здесь у нас реализуется «теплый чердак», где применяется фольгированный четырехслойный материал. Для недопущения поднятия теплого воздуха к металлу, что не повлечет таяния снега на крыше и образования сосулек», – говорит начальник отдела строительного контроля Фонда капремонта Санкт-Петербурга Роман Геращенко.

Работы по капитальному ремонту петербургских крыш начались в апреле, и успеть до холодов – главная задача подрядчиков.

«С одной стороны, у нас здесь хорошая бригада, но нам очень повезло в этом году с погодой. Думаю, все петербуржцы свидетели этого», – говорит гендиректор компании-подрядчика Никита Сергеев.

Подрядчики убеждены: крышу девятого дома на Литейном, запланированную к сдаче в середине сентября, отремонтируют уже к концу июля. А всего более 370 петербургских кровель в этом году предстоит привести в порядок.