Юбилею города в этом году посвятили особое событие. В Екатерининском дворце прошел гала-вечер, в рамках которого презентовали «Петровский бала». Под звуки вальса в тронном зале кружились пары дебютантов из разных городов страны. А в исполнении известных российских музыкантов звучала классическая музыка.

Живая музыка, светские беседы и экскурсия – это лишь часть неофициальной программы уникального культурного события. Бал проходил в интерьерах Екатерининского дворца, что сразу погружает участников в эпоху Петра 1.

Гостями вечера стали организаторы, партнеры и почетные спикеры, среди которых – руководители петербургских музеев и представители правительства города. Главная тема встречи – возрождение традиции Петровских ассамблей и восстановление связи поколений. О необходимости вернуть балы в жизнь города заявил директор городского музея истории Петербурга Владимир Кириллов.

Главное место действия – тронный зал Екатерининского дворца. Он помнит балы еще императорских времён, поэтому, возрождая традицию, особенно важно провести такую встречу именно в исторических стенах.

Программа оказалась насыщенной – она началась с приветственных слов и поздравлений, адресованных Петербургу. Вице-губернатор Борис Пиотровский подчеркнул, что за 320 лет в городе произошло много событий, но среди них есть особенные и постоянные. Он также выразил благодарность фонду и добавил, что город всегда готов поддержать такие начинания.

В импровизированном закулисье готовились к выступлению главные герои – дебютанты. Саят Мамедов и Аида Джабарова – студенты 6 курса первого медицинского университета и участники ассамблеи. Девушка призналась, что такую деятельность непросто совмещать с учебой, но оба участника благодарны за такую возможность.

Проект «Петровский бал» реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Главная цель такого мероприятия — приобщить молодежь со всей страны к культурным ценностям.

«Это очень важно – привнести эту культуру балов в их жизнь. Мы бы хотели, чтобы это было постепенно, чтобы это было шаг за шагом, было это было органично, чтобы они влились в эту культуру – и тогда она возродится», – подчеркнул художественный руководитель и вдохновитель проекта Ханс-Йоахим Фрай.

По завершению официальной части в тронный зал под аплодисменты вошли дебютанты. Все они заранее подавали заявки, прошли отбор в своих вузах, долго оттачивали движения на репетициях. И самые лучшие смогли станцевать полонез в Екатерининском дворце.

В тронном зале выступили известные российские и зарубежные артисты. Симфонический оркестр «Северная симфония» и дирижер Фабио Мастранджело. Завораживали слушателей своей музыкой Павел Милюков и Сергей Ролдугин.

Этот гала-концерт – торжественная презентация Петровского бала, который пройдет 26 августа. Уже сейчас подано более 1000 заявок от студентов со всех регионов страны. Главный критерий – отличная учеба, а также желание развивать свои танцевальные навыки и учиться культуре общения.