«Безгранично талантливы!» – так о своих участниках говорят организаторы фестиваля «Шаг навстречу», который стартовал на этой неделе. Это – творческий праздник, в котором главные герои – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Абсолютно уникальная задумка – собрать таланты со всей страны и дать им возможность выступить на лучших сценах Северной столицы с известнейшими музыкантами и актерами, поучиться у состоявшихся художников.

Первый раз сделать это получилось в 2008-м году, и вот так уже в 16-й раз – это действительно шаг навстречу. Ведь миссия фестиваля – не просто дать возможность детям выступить – тем, кто выбирает творческую профессию, помогают, «ведут» их и дальше.


Часто участники уже состоявшимися профессионалами возвращаются на фестиваль уже в качестве почетных гостей. В этом году «Шаг навстречу» собрал 250 участников из 36 регионов страны.

Одной из площадок фестиваля стал театр Ленсовета: там показали спектакль «Сотворившая чудо».

Ее мир – темнота и тишина, но мать безнадежно больной слепо-глухонемой девочки не теряет надежду и умоляет мужа написать доктору в Балтимор. Эта реальная история о семейной драме писательницы Хелен Келлер. Сегодня она – символ борьбы для людей с ограниченными возможностями.

«Это – фестиваль о взаимоотношениях детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, в которых они проживают. В первый день мы говорим не о взаимоотношении общества и человека с ограниченными возможностями здоровья, а о взаимоотношениях в семье. И на этом спектакле присутствуют не только ребята, которые приехали из регионов, но, что для меня самой очень важно, семьи, которые живут с детьми-инвалидами, здесь, у нас, в Санкт-Петербурге», – делится сокровенным художественный руководитель фестиваля Валерия Соколова.

Спектакль идет с сурдопереводом. Впрочем, самое главное – это счастливый финал истории, который так необходим каждому ребенку в этом зале. В 16 раз фестиваль собрал в Петербурге самых талантливых и сильных духом детей со всей страны.

Благодаря абсолютному слуху, хорошей памяти и огромному трудолюбию, Николай Юнусов неоднократно становился лауреатом музыкальных конкурсов.

«В третий раз на фестивале, приехал с синтезатором, играю на нем, буду выступать с вальсом Грибоедова и «Мисти» – джазовое произведение», – говорит участник фестиваля Николай Юнусов.

«Самый фантастический, самый волшебный – это фестиваль, конечно, «Шаг навстречу»: мы его очень любим и очень рады, что нас сюда приглашают», – делится радостью мама участника фестиваля Татьяна Макаренко.

На фестиваль, который традиционно проходит в Петербурге, в этом году приехали 250 талантливых детей из 36 регионов. Это – музыканты, танцоры, артисты, художники, поэты: незрячие, глухие, с синдромом Дауна, в инвалидных колясках, но все – невероятно талантливые.

В течение недели юные дарования будут выступать на ведущих сценических площадках Петербурга.

«16 год подряд в различных учреждениях культуры проводятся такие мероприятия, проводятся конкурсы, и представлена ребятам возможность получить не только реабилитацию, но также познакомиться с возможностями и достоянием нашего города», – отметил председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков

Также для юных музыкантов, танцоров, художников и поэтов подготовлены творческие мастер-классы в Мариинском театре, академии Штиглица, в Шереметевском дворце, Эрмитажном театре и Александро-Невской Лавре. Продлится фестиваль до 29 мая.