Блокадному учителю Надежде Строгоновой и народной артистке Эдите Пьехе сегодня присвоили звание почетных граждан Санкт-Петербурга.

Большая программа в честь дня рождения города на Неве сегодня длится весь день: хронология праздничных торжеств в материале телеканала «Санкт-Петербург».

В знак уважения и благодарности основателю города губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский возложили цветы к могиле Петра Великого в Петропавловском соборе и подножию Медного всадника.

В торжественной церемонии на Сенатской площади также приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, депутаты Государственной Думы, почетные граждане Санкт-Петербурга.

В Мариинском дворце чествовали новых почетных граждан Петербурга – блокадного учителя Надежду Строгонову и Народную артистку СССР Эдиту Пьеху – награду за нее получила внучка Эрика Быстрова

«Знаки почетным гражданам вручаются наиболее заслуженным петербуржцам, которые заслужили это своим трудом, своим вниманием, своим жизненным подвигом, и две прекрасные женщины, легенды нашего города, получат эти знаки», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Я очень рад, что депутаты приняли такое решение – непростое, конечно: ведь все кандидаты были достойны. Но вы являетесь самыми достойными из всех представленных кандидатов. Я еще раз вас сердечно поздравляю, всех нас поздравляю с 320 годовщиной нашего славного, самого лучшего города на земле. С праздником!», – поздравил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Заслуженный педагог Надежда Строгонова в годы блокады не только учила, но и спасала детей от гибели, помогла эвакуировать 600 сирот. Учитель с большой буквы, полвека она отдала воспитанию и образованию детей. Зал приветствовал ее стоя.

«Не секрет, что жизнь нашего Ленинграда на 90 процентов зависит от того, как подготавливали молодое поколение блокадники-педагоги: ведь они шли на работу, не думая о том, что идут обстрелы, они думали только о том, как выполнить свой профессиональный долг», – рассказала житель блокадного Ленинграда, почетный гражданин Санкт-Петербурга Надежда Строгонова.

Ну а в полдень о юбилее города на Неве всех жителей и туристов оповестил залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Совершить выстрел доверили председателю Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирине Соколовой.

«Пусть этот город остается таким неповторимым и прекрасным, городом с особой атмосферой и особыми людьми. Всех с праздником, Днем города, с юбилеем города», – поздравила жителей Северной столицы председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова.

Санкт-Петербург всегда вдохновлял и восхищал. Почетные граждане признались в любви к родному городу и поздравили его жителей в видеобращении. Сенатская площадь стала большой мультимейдийной площадкой.

«Конечно, самое лучшее, что Петр сделал, придумал, осуществил, – это создание нашего города. Это не просто памятник, это его великое свершение, поэтому, я поздравляют всех с Петром, с именем Петра, и с тем будущим, которое Петр нам завещал», – подчеркнул генеральный директор Эрмитажа, почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Пиотровский.

Не обошлось и без подарков. Благодаря Законодательному собранию и Комитету по благоустройству в центре города теперь есть еще одна зеленая зона.

Новый регулярный сад появился на Синем мосту, на месте автомобильной парковки. Здесь сочетаются традиции, заложенные еще Петром Первым, и современные технологии.

Сад выстроен по принципу торжественного партера из 6 боскетов. Внутри каждого – своя планировка и цветочное оформление. По сути, это 6 исторических садов, в том числе «парадис», «лабиринт», «шахматы», «зеленый кабинет», «модуль».

«Петербург всегда был знаменит своими садами и парками. И вот такой подарок ко Дню рождения города, от депутатов Законодательного собрания, от Александра Николаевича, очень приятный и хороший подарок», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Это, конечно, не Петергоф, но какую-то проекцию того города, который становится нарядным: в белые ночи, когда люди смогут сюда приходить. Мне кажется, что появятся новые такие креативные пространства, которые полюбятся жителям нашего города и гостям», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Специалисты установили более ста лип, которые отформованы в виде куба и шара, а еще – клены, туи, самшит, гортензии, розы. Сад-трансформер будет радовать петербуржцев до осени. С наступлением холодов деревья высадят вдоль набережных и каналов.