Петербургская тюрьма «Кресты» официально перешла в распоряжение госкорпорации «Дом.РФ». Земельный участок и здания бывшего СИЗО больше не принадлежат УФСИН. Теперь они будут выставлены на торги.

Подготовка к аукциону уже началась. Главный вопрос сейчас – а как территорию в центре города на Арсенальной набережной планируется использовать? В самых общих чертах «Дом.РФ» уже заявлял, что «Кресты» должны вернуться в городскую жизнь как часть туристической инфраструктуры. Поэтому комплекс, признанный памятником архитектуры, необходимо наделить новыми востребованными функциями. Другими словами, «Кресты» должны сохранить свою историческую подлинность, отвечать современным запросам общественности – быть, как часто сейчас говорят, центром притяжения, а также приносить прибыль – это уже интересы инвесторов. Какие могут быть варианты?

Вообще, в мире много примеров успешного приспособления бывших тюрем под современные нужды. И очень часто коммерчески успешными становятся проекты, которые обыгрывают историческое прошлое объектов. Например, гостиницы, которые продают отдых «на нарах».

Где-то специально подчёркивают суровость обстановки, чтобы пощекотать постояльцам нервы, а где-то заменяют всё роскошью, оставляя только тюремные атрибуты – решётки на окнах, двухъярусные кровати, тяжёлые металлические двери. И там, и там, конечно, экзотика. Подходит ли это для Крестов?

Возможно, как часть какого-то большого проекта, потому что территория огромная – почти четыре гектара, площадь только двух зданий следственного изолятора –164 тысячи квадратных метров. И прошлое «Крестов» огромное, а это поважнее квадратных метров будет.

За 130 лет вобравшее десятки тысяч мрачных историй как канувших в безвестности сидельцев, так и знаменитых узников. Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Константин Рокоссовский, Николай Заболоцкий, Георгий Жжёнов, Лев Гумилёв. О нём почти два года ждала весточки у стен Крестов Анна Ахматова. Такую историю нельзя превратить только в апарт-отель, модный лофт или фудкорт. Когда в конце 2017 года «Кресты» опустели, неравнодушные петербуржцы начали говорить о том, что там должен быть ещё и музей.