Среди жителей Петербурга провели опрос: он проводился на сервисе Городской диалог среди пользователей Единой карты петербуржца.

В школах отзвучали последние звонки, у выпускников началось самое напряженное время: на этой неделе они сдавали первый экзамен. Конечно, все родители мечтают, чтобы их дети сделали правильный выбор профессии.

Хотя сейчас, говорят, нацеливать надо еще и на то, что выбрать специальность раз и навсегда, скорее всего, не получится – слишком быстро меняется мир.

Многие состоявшиеся взрослые переучиваются, или после окончания вузов выбирают работу совсем другого профиля. Эту тенденцию подтверждают и результаты опроса, который провели на сервисе Городской диалог среди пользователей Единой карты петербуржца.

Больше половины респондентов не работают по специальности, которую получили в образовательном учреждении. Почти 70 процентов опрошенных довольны своим нынешним профессиональным положением и местом работы, тем не менее, многим не хватает карьерного роста.

Больше 30 процентов пользователей ЕКП считают, что в продвижении по карьерной лестнице им могли бы помочь полезные знакомства, 27 процентов полагает, что их профессиональный рост тормозят личные психологические сложности, и 13 процентов хотели бы развить в себе коммуникационные навыки, лидерство и умение работать в команде.