В день празднования 320-летия Северной столицы в Мариинском дворце чествовали новых Почетных граждан города – учителя Надежду Строгонову и Народную артистку СССР Эдиту Пьеху.

Участие в церемонии приняли полпред президента на Северо-Западе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, председатель парламента Александр Бельский, а также Почетные граждане Петербурга, удостоенные этого звания в прошлые годы.

Первой чествовали Надежду Строгонову. Всю свою жизнь она посвятила педагогике – даже в блокадном Ленинграде работала учителем. Награждена, в том числе, орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и медалями «За оборону Ленинграда».

Заслуженный педагог в годы блокады не только учила, но и спасала детей от гибели – помогла эвакуировать 600 сирот. Учитель с большой буквы – полвека она отдала воспитанию и образованию детей. Зал приветствовал ее стоя.

«Не секрет, что жизнь нашего Ленинграда на 90 процентов зависит от того, как подготавливали молодое поколение блокадники-педагоги. Ведь они шли на работу, не думая о том, что обстрелы – они думали только о том, как выполнить свой профессиональный долг», – подчеркнула Надежда Строгонова.

Звания «Почетный гражданин» удостоена и Эдита Пьеха. Награду за нее получила внучка певицы Эрика Быстрова.

«Знаки Почетных граждан вручаются наиболее заслуженным петербуржцам, которые заслужили это своим трудом, вниманием, жизненным подвигом. И две прекрасные женщины – легенды нашего города – сегодня получат эти знаки», – заявил Александр Беглов.

«Я очень рад, что депутаты приняли такое решение – непростое, конечно, все кандидаты были достойны. Я всех еще раз сердечно поздравляю с 320-й годовщиной нашего города – самого лучшего города на земле», – добавил Александр Бельский.

Среди наград, вручаемых Почетным жителям – знак с осколком гранита стены Петропавловской крепости, а также диплом и удостоверение.