Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил сотрудников отрасли, всех работников культуры Петербурга и всех любителей книги с Днем библиотек.

«Сегодня мы чествуем людей, хранящих главное богатство нашей цивилизации – человеческие знания», – поделился он. Более 200 лет библиотекари России вносят огромный вклад в просвещение, духовное, культурное и интеллектуальное развитие общества и государства.

Градоначальник отметил, что День библиотек для Петербурга символично совпадает с Днем основания города. Также он подчеркнул, что Северная столица за последние годы стала признанным лидером России по трансформации библиотек в современные культурные пространства. «В ходе масштабной модернизации мы вдохнули новую жизнь в петербургские библиотеки», – заявил губернатор.

«Наш флагман – Библиотека имени Маяковского – после реконструкции стала лучшей в стране и одной из лучших в мире», – рассказал Александр Беглов. В 2022 году в Петербурге открылось сразу 4 новых информационных и культурных центра на базе библиотек, и еще 6 заработали после ремонта в Калининском, Петродворцовом, Петроградском, Фрунзенском и Центральном районах.

В 2022 году число очных и заочных посещений библиотек впервые достигло 15 миллионов человек. Библиотеки Северной столицы активно внедряют новые формы работы, проводят выставки и встречи с писателями, мастер-классы и лекции, а также другие интерактивные занятия.

«До конца 2025 года мы реализуем следующий этап модернизации общедоступных библиотек города и перейдем на единый стандарт обслуживания читателей», – отметил Александр Беглов. Он будет включать возможность круглосуточного приема и сдачи книг, доступ по «Единой карте петербуржца» и единое мобильное приложение «Петербургская библиотека» для быстрого подключения ко всем ресурсам сети.