Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский поздравили жителей Северной столицы с 320-летним юбилеем города.

Как подчеркнули градоначальник и спикер парламента, город на Неве обладает уникальной историей и великой судьбой венца трудов и побед Петра Великого. Именно на этих берегах зародилась Российская Империя. А в наше время именно в Петербурге родился президент России Владимир Путин.

После этого город постоянно тянул к себе талантливых людей, хоть и не раз вынужден был проходить испытание на прочность. Об исторических событиях и личностях – как ученых, так и творческих – бережно хранится память в памятниках и музеях.

Кроме того, не угасает память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда.

«Сегодня, как и в эпоху Петра Первого, наша страна переживает переломное время. Петербуржцы плечом к плечу со всей страной противостоят новым попыткам Запада подчинить и уничтожить Россию», – подчеркнули губернатор и председатель ЗакСа, добавив, что гордятся защитниками Отечества.

В поздравлении также напомнили, что Северная столица поддерживает оборонную способность страны оружейными заводами и учебными заведениями, которые выпускают высококвалифицированные кадры для армии, флота и производств.

«Петербург остается центром международной жизни. Мы ждем на международный экономический форум делегации из нескольких десятков стран. Мы примем саммит Россия-Африка и Международный Военно-Морской салон», – напомнили глава города и спикер.

Городу и его жителям пожелали новых побед, мира и процветания.