Ко Дню города в БКЗ «Октябрьский» прошел концерт «Люблю тебя, Петра творенье!». С юбилеем горожан поздравили губернатор Александр Беглов и спикер парламента Александр Бельский.

Градоначальник и председатель ЗакСа отметили, что 320 лет для культурной столицы возраст небольшой, но за это время сделано многое.

«Это место силы и побед, это место таланта и героизма. Всегда так было и я уверен, что всегда так будет. Город проживал непростые времена, но самое главное – выходил всегда победителем», – подчеркнул Александр Беглов.

«В эти 320 лет посмотрите сколько событий произошло, сколько он пережил – у многих за тысячелетий нет таких событий. Это и расцвет, и тяжелые времена – блокада. Город остался непокоренным. Всего два непокоренных города в Российской Федерации – это Сталинград и Ленинград», – добавил Александр Бельский.

В свою очередь губернатор 47-го региона Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область и Санкт-Петербург последние несколько лет активно сотрудничают в вопросах экономики, социальной сферы и инженерной инфраструктуры. И в продолжение традиции к юбилею города подарил сертификат на 50 лип, выращенных в Музее-заповеднике «Парк Монрепо».

«Это город-музей, город мировой культуры и искусства. Это и город-герой, город-труженик и город-победитель», – перечислил губернатор Ленобласти.

Для зрителей со сцены БКЗ прозвучали любимые песни, мелодии ленинградских и петербургских композиторов.