Октябрьский суд Северной столицы заключил под стражу троих иностранцев – граждан Азербайджана, Таджикистана и Турции. Их обвиняют в истязании 4 несовершеннолетних учеников нелегальной частной исламской школы.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, всех трех фигурантов заключили под стражу до 23 июля по статье об истязании двух и более малолетних группой лиц.

Иностранцев задержали в среду, 24 мая. В тот же день их оштрафовали на 30 тысяч рублей за миссионерскую деятельность без нужных документов.

На судебном заседании задержанные пояснили, что прибыли в нашу страну в прошлом году по рабочей визе, после чего сняли квартиру на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта и организовали там исламские курсы. Их воспитанниками были как живущие в квартире дети, так и дети, которых приводили родители, в том числе приезжие из других стран.

В четверг, 25 мая, всем троим предъявили обвинения по уголовной статье об истязании несовершеннолетних. По мнению следствия, фигуранты систематически избивали и оскорбляли четырех несовершеннолетних воспитанников по мотивам личной неприязни.

О случившемся правоохранители узнали после того, как в больницу обратился с раной один из пострадавших, 10-летний мальчик. Проверка установила еще троих учеников подпольной исламской школы, к которым применялось насилие.