Команда мини-приложения в «ВКонтакте» «Я здесь живу», входящего в Экосистему городских сервисов «Цифровой Петербург», запустила новый сервис для семей с детьми «Я родитель». Он поможет узнать о мероприятиях для юных петербуржцев, подобрать ребёнку хобби и даже найти детский лагерь.

«В сервисе «Я родитель» есть три вкладки: «Досуг», «Места» и «Развитие», каждая из которых может учитывать местоположение пользователя, чтобы предложить подходящую информацию. Во вкладке «Досуг» петербуржцы найдут мероприятия, которые проводят администрации районов и городские библиотеки. Во вкладке «Места» размещена городская карта, где обозначены интересные локации Северной столицы, куда можно сходить с детьми. Основой вкладки «Развитие» стал уже полюбившийся многим родителям сервис «Кружки и секции» ― он ориентирован на поиск городских секций и развивающих занятий для ребёнка», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Новый сервис позволяет пользователю ввести свой адрес или определить его автоматически, рассказали в аппарате Станислава Казарина. Далее мини-приложение открывает список событий или карту с культурными достопримечательностями, близкими к заданной геопозиции. Затем можно выбрать интересующее мероприятие, а сервис проложит до него оптимальный маршрут.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в городских автобусах, троллейбусах и трамваях обновили валидаторы. Теперь пассажиры смогут активировать отложенное пополнение баланса карты «Подорожник» и приложения «Единая карта петербуржца».