Сегодня в Государственном музее политической истории России торжественно открылась выставка «Наш город вас благодарит!..».

В экспозиции – ценные экспонаты: документы, фотографии, книги и личные вещи, принадлежавшие почетным гражданам с 1993 по 2023 год. Главными героями выставки стали Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц, Даниил Гранин и другие.

Коллекция музея сегодня пополнилась новыми предметами, например, был передан сценический костюм, в котором Евгений Лебедев играл профессора Серебрякова в спектакле «Дядя Ваня». На церемонии присутствовали почетные граждане Петербурга Владимир Гарюгин и Тамара Москвина.

«Губернатор нашего города Александр Дмитриевич Беглов регулярно подчеркивает, что наш город — это прежде всего люди. И, конечно, среди нашего многочисленного населения, которые внесли тот самый не выдающийся, а на самом деле неоценимый вклад не только в его существование, но и в его развитие. Почетный гражданин и сам этот статус обязывает нагрузку в ежедневном труде. Почетный гражданин продолжает передавать свои знания – вкладывает в развитие нашего города», – сказал председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

«Вы скажете: «да, вам почетным гражданам почет и уважение». А я скажу, что это обязанность душевная, чтобы это звание подтверждать и давать людям пример отношения к людям, к городу», – добавила Тамара Москвина.

Для посетителей выставка будет работать с 27 мая по 20 сентября.