Сегодня в рамках XXIV Международного театрального фестиваля Театра юных зрителей имени Александра Брянцева публике представят сразу три спектакля.

В фестивальный день войдут постановки «Шинель» Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», «Обломов» театра драмы имени Волкова из Ярославля и «Питер Пэн» Театр РОСТА в Царицыно.

Спектакль по мотивом повести Барри – не просто детская сказка о говорящих животных и волшебных феях. Как отмечают создатели, это глубокое понимание философских вопросов. Режиссером-постановщиком выступил неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти. Роль Миссис Дарлинг – взрослой Венди – исполнила Заслуженная артистка России Нонна Гришаева.

«Мы выбирали спектакль трудновывозимый, трудновыездной, но, чтобы петербургский зритель его не видел. Это, конечно, задача фестиваля – познакомить Петербург со спектаклем, который впервые будет показан. Мы с Нонной Валентиновной долго решали, и все-таки остановились на нем, понимая, что спектакль трудно адаптируется к другим площадкам», – отметила директор ТЮЗ и руководитель фестиваля Светлана Лаврецова.

Фестиваль продлится до 2 июня. Организаторы отмечают, в этом году самая насыщенная программа за всю историю. Кроме сцены ТЮЗа, спектакли проходят еще на шести площадках.

Участники также занимаются в драматургических лабораториях и слушают лекции от профессиональных актеров и режиссеров.