Один из основателей группы «Би-2» Егор Бортник*, более известный под сценическим псевдонимом Лева Би-2, внесен в список иностранных агентов.

О пополнении списка иностранных агентов в пятницу информирует сайт российского ведомства.

«26 мая 2023 года в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены Е.М. Бортник. Е.М. Бортник выступал против специальной военной операции на Украине, негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти», – говорится в сообщении на сайта Министерства юстиции.

Помимо одного из лидеров знаменитой рок-группы, в перечень Минюста также включены М.Т. Гаджиев*, И.В. Аллеман*, В.Л Иноземцев*, С.А. Чернышов*, А.С. Архипова*, А.Т. Габуев*, А.Э. Пшеничная*, О.В. Цуканова* и две организации – объединение «Общенародный Союз Возрождения России»* и общественное движение «Союз матерей и жен»*.

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее сообщал о том, что включенная в список иноагентов певица Земфира* подала на Минюст в суд, потребовав снять с нее этот незавидный статус. Позднее ее примеру последовали артисты Максим Галкин* и Семен Слепаков*, а также – журналист Илья Варламов*.

Кроме того, в Госдуме РФ предложили создать из иноагентов фронтовую концертную бригаду и отправить ее выступать перед российскими бойцами.

* признаны иностранными агентами на территории РФ.