Петербург отметит 320-летие со дня основания уже в предстоящую субботу. Власти города подготовили более 200 праздничных мероприятий на 27 мая. Куда сходить и чем заняться в выходные – рассказывает телеканал «Санкт-Петербург».

В пятницу, 26 мая, в Большом концертном зале «Октябрьский» пройдет концерт. На сцену выйдут народная артистка России Светлана Крючкова, заслуженная артистка России Зара, заслуженный артист России Семён Сытник, Стас Пьеха, актриса театра и кино Анастасия Макеева, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, Пётр Дранга и многие другие. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В субботу, 27 мая, состоится ежегодный гала-концерт «Классика на Дворцовой». Петербуржцы и гости города увидят красивую сцену, услышат пение. Вход − свободный и бесплатный. В этот же день пройдет и «Петровский фестиваль огня», на котором команды из десяти зарубежных стран покажут пиротехнические шоу с использованием мультимедийного оборудования у стен Петропавловской крепости. 

Фото: Петроцентр / Роман Пименов

Также в полночь в День города петербуржцы и гости города увидят развод Дворцового моста под звуки живой музыки. Это новая традиция Петербурга, которая появилась в 2018 году по инициативе Театра «Мюзик-Холл». Программу откроет Симфонический оркестр «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело.

Фото: https://mostotrest-spb.ru/bridges/dvorczovyj

В воскресенье, 28 мая, состоится благотворительный забег ««Бегом с дневником» в честь Дня города. Он пройдет в Приморском парке Победы. Каждый участник сможет получить уникальные медали финишера. Наградные кубки и ценные подарки от партнером получат победители в каждой дистанции.

Фото: https://russiarunning.com/event/begomsdnevnikom2023

В этот же день на Газпром Арене пройдет молодежный фестиваль «Петровские Ассамблеи». На специально сконструированной уникальной сцене высотой 28 метров выступят самые популярные исполнители нового поколения российских артистов: Ваня Дмитриенко, Pharaoh, Хабиб, «Три Дня Дождя» и многие другие. 

Фото: https://sun9-4.userapi.com/impg/i79rLQwB9lMBkHpakd8XcmwlMD7FpeMqyByjTw/gmJcLUsulXQ.jpg?size=2560×1707&quality=95&sign=5953b4c53600f49e087e3bc455a0e67e&type=album

Напомним, что Петербург был основан 27 мая 1703 года. В 1714-1728 и 1732-1918 годах город был столицей Российского государства. Северная столица названа в честь святого Петра – небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I.