Уже завтра Петербург масштабно и красочно отметит свое 320-летие. В связи с чем телеканал «Санкт-Петербург» собрал интересные факты из жизни Северной столицы.

Кто и когда основал Петербург 

Петербург был основан 27 мая 1703 года российским императором Петром I на отвоеванных у шведов ингерманландских землях. Согласно одной из популярных легенд, в этом ему помог орел. 

Во время обхода Заячьего острова император срезал два пласта дерна, сложил их крест на крест и объявил, что с этого места начинается город. В тот момент над Петром I пролетел орел. Он воспринял это как хороший знак.

Адольф Шарлемань «Заложение С.Петербургской крепости»

Но историки уверены, в этот день императора не было на Заячьем острове – он не принимал участие в закладке Петропавловской крепости. 

В честь кого назван Петербург 

Многие ошибочно думают, что город назван в честь самого Петра I. Северная столица названа в честь святого Петра – небесного покровителя царя-основателя. 

Город на болоте 

Принято считать, что император основал город прямо на болоте, но это не так. Раньше на месте исторического центра Петербурга, проживали около 40 поселений. Они существовали здесь еще до прихода шведов и раньше принадлежали Новгороду. 

Пьетро Новелли «Основание Санкт-Петербурга»

Жители этих поселений стали первыми петербуржцами и принимали активное участие в строительстве города. К концу правления Петра I население Петербурга выросло до 40 тысяч человек.

Первое название 

Мало кто знает, но изначально Петропавловскую крепость император назвал Санкт-Питер-Бурх – «город святого Петра» в переводе с голландского языка. Именно так впоследствии и назвали город. 

Отсюда и родилось всеми любимое название – «Питер». Дело в том, что первым жителям города было сложно произносить название целиком, и они сократили его до «Питер». И только в 1720 году Санкт-Питер-Бурх официально стал Санкт-Петербургом.

Адольф Шарлемань «Заложение С.Петербургской крепости»

С 31 августа 1914 года до 26 января 1924 года город носил наименование – Петроград. С 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года он назывался Ленинградом. 

Первая улица 

Первой улицей Петербурга стала Петровская набережная. Ее застраивали сразу же после основания города. 

Именно на ней был построен деревянный домик Петра I и первый петербургский дом князя Меншикова. Также в то время в домах на Петровской набережной жили первый государственный канцлер России Гавриил Головкин и не только. 

Сегодня в Петербурге насчитывается примерно 2205 улиц, проспектов, площадей, парков, скверов, проездов и переулков.

Северная столица 

В 1712 году Петербург провозгласили столицей Российского государства. Сюда из Москвы были переведены все официальные учреждения и царский двор. Город официально оставался столицей до 1918 года. Лишь на время царствования Петра II столица была временно возвращена в Москву.

Лев Лагорио «Санкт-Петербург в 1859 году»

Историки считают, что это уникальный в мировой истории казус, когда столица России на протяжении девяти лет находилась формально на территории Швеции.  

Власти города подготовили для жителей и гостей города более 200 праздничных мероприятий. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, куда сходить и чем заняться в выходные.