Предложения участников Невского международного экологического форума найдут отражение в итоговой резолюции. На её основе будет совершенствоваться российское законодательство и появятся новые проекты в области охраны окружающей среды. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на пленарном заседании в Таврическом дворце. Его тема: «Человек и планета: совместимы ли?».

По словам участников, экологическая безопасность касается каждой страны и решать проблемы нужно только сообща. Отдельно спикер Совфеда отметила ведущую роль Петербурга в области защиты окружающей среды.

«В Санкт-Петербурге всегда относились с большим вниманием к вопросам экологического благополучия. Реализован целый ряд крупных проектов. С участием европейских партнёров, просто приведу один пример, завершено строительство очистных сооружений главного канализационного коллектора. И в результате наш город стал единственным мегаполисом мира, где очищается 98% сточных вод», — отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«По поручению главы государства с 2025 года запустим единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. В проект войдёт весь бассейн реки Волга и других рек. Не забудем и о малых реках», — подчеркнула заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Ключевые вызовы, которые сегодня стоят перед мировым сообществом: загрязнение воздуха, накопление твёрдых бытовых отходов, деградация почв, гибель флоры и фауны, сокращение запасов питьевой воды. Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, первым защитником экологии в городе можно считать Петра Великого. Это он издал первый указ о запрете сбрасывать мусор в Неву. Сейчас перед правительством также стоит задача оздоровления рек и ликвидации несанкционированных свалок.

«В Петербурге в январе прошлого года была введена новая система сбора мусора. Мы также создали систему сбора опасных отходов от населения. Сегодня горожане могут сдавать ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы, лекарственные препараты, электронную и компьютерную технику, химические отходы и главное — автомобильные покрышки», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

А перед пленарным заседанием председатель совета Федерации Валентина Матвиенко и замглавы правительства Виктория Абрамченко дали старт массовому экосубботнику. В нём приняли участие и школьники. «Эколята» — это движение, направленное на формирование экологический культуры с первого класса.