Создают рабочие места и выпускают важную для города продукцию. День российского предпринимательства отмечают в России. Петербургских бизнесменов поздравил губернатор Александр Беглов.

По его словам, только в сфере малого и среднего бизнеса сегодня трудятся более 60% жителей, занятых в экономике города. В Смольном подчёркивают, что правительство разработало и реализовало более 90 мер по поддержке бизнеса и граждан. Это в том числе снижение налоговой нагрузки, льготные кредиты и прямая финансовая помощь.

«В целом у нас и объём промышленного производства вырос, количество самозанятых выросло в 19 раз. Появилось 3,5 тысячи малых предприятий. Поэтому бизнес в целом чувствует себя уверенно. Конечно, многое ещё надо сделать в области цифровизации, упрощения порядка доступа предприятий к тем мерам поддержки, которые предоставляются государством, и в эту сторону мы прилагаем основные усилия», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Петербурге создан Центр под названием «Мой бизнес». Его цель — помощь в открытии и развитии своего дела.