Полиция Северной столицы пресекла деятельность аферистов, устроивших продажу несуществующих бревен и досок.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, своей лесозаготовительной аферой участники группы выманивали у граждан деньги.

По версии следствия, мошенники размещали объявления о продаже бруса, бревен, досок и дров в интернете. Своих жертв они привлекали «выгодными» ценами на 15-20 процентов ниже рыночных. На деле же они не занимались лесозаготовками, а фотографии товара были взяты из открытых источников.

Свои деньги аферисты получали, выманивая у жертв предоплату в размере 30 процентов от стоимости заказа. Клиенту отправляли счет на оплату, а когда сделка завершалась – любую связь с «покупателем» прекращали, а его номер блокировали. В том числе от рук злоумышленников пострадала одна из петербургских строительных компаний.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело. На данный момент задержано четверо подозреваемых.

«В том числе предполагаемый организатор противоправной деятельности, ответственная за размещение и актуализацию объявлений на сервисах и две женщины, выполнявшие роли операторов при общении с гражданами. Одна из них с 2015 года находилась в федеральном розыске за совершение мошенничества на территории города Волгограда. О ее задержании сообщено инициатору розыска», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обыске у задержанных нашли документы, телефоны, золотые слитки, криптовалюту и 500 тысяч рублей. Подозреваемые не смогли объяснить происхождение денежных средств.

Расследование дела продолжается – правоохранители намерены привлечь к ответственности всех участников преступной схемы.