Нейросеть для кардиохирургов и тренировки по лапте. В Петербурге уже в 20-й раз выбрали победителей «Молодежной премии». В этом году участвовали в 13 номинациях – от науки, образования и культуры до спорта, журналистики и гражданско-патриотического воспитания.

Одним из победителей стал молодой петербургский хирург. В рабочее время он спасает жизни – проводит шунтирования сердца, реагирует на экстремальные ситуации в случае необходимости.

Как признается хирург Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова СПбГУ Глеб Ким, многие неконтролируемые ситуации удается решить уже на уровне рефлексов, что позволяет изолироваться от страха и паники.

За плечами у 36-летнего врача сотни спасенных жизней. А в свободное время он придумывает настольные игры и занимается боевыми искусствами. Но в любой момент готов ответить по мобильному телефону на экстренный вызов и поставить на паузу все, что еще связано с главным делом его жизни.

«Каждую минуту, каждый час я на телефоне, и должен приехать, если с пациентом произойдет какая-нибудь проблема. Недавно мне пришлось чуть дальше, чем за сто километров уехать, буквально я доехал до места назначения и вернулся – бывает и такое», – рассказал Глеб Ким.

Еще одно хобби, ставшее стартапом – вместе с коллегами кандидат медицинских наук разрабатывает нейросеть. А именно – умного помощника кардиохирургов.

«Это нейросеть, которая формирует экспертную систему для того, чтобы оценивать состояние пациента с сердечно-сосудистой патологией. Там несколько направлений работы, и искусственный интеллект помогает нам определить проблему, и давать рекомендации по диагностике и лечению», – объяснил врач.

«Молодежная премия Санкт-Петербурга» вручается по тринадцати номинациям – в том числе в области науки, спорта, получают ее лучшие организаторы общественных объединений.

Также одним из победителей стал специальный робот для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он без устали озвучивает набранные клавиши – Андрей Кучер потерял зрение 10 лет назад. После года депрессии понял – он должен спасать себя и помогать другим.

«Люди не воспринимают. У них восприятие идет остаточное с Советского Союза, что инвалид – это такой забитый человечек, и многие начинают их сторониться. Мне кажется, человек с ограниченными возможностями – это тот, кто там в пятницу берет бутылочку пива и у телевизора сидит», – поделился своим мнением основатель АНО «Иной взгляд».

Раньше, когда еще видел, Андрей рисовал красочные цветы, карандашные портреты. Память стирает картины из прошлой жизни.

Сидя за компьютером, Андрей Кучер сумел организовать художников из разных концов России. У талантливых творцов появился свой сайт, онлайн-выставка. Они снимают фильмы, готовятся выпускать журнал про инклюзивное искусство.

«Хочется, чтобы и другие ребята свой талант показали людям, как-то в свет вывели, чтоб это не было работой в стол», – поделился Андрей Кучер.

Александра Игнатьева влюблена в Петербург и лапту. Из Уфы в Северную Столицу приехала в 2016 году. С тех пор всеми силами развивает пока экзотический вид спорта.

«У нас образовалась мужская команда и женская сборная. И уже в 2022 году вывезли женскую сборную команду Санкт-Петербурга на кубок России, где мы заняли третье место», – рассказала вице-президент городской федерации лапты.

Команду Александра собрала и воспитала с нуля. Теперь в Таврическом саду два раза в неделю проводит тренировки для всех желающих.

Начиная с чистого листа или годами упорно развивая свое дело она, как и другие из списка награжденных, убеждена, что пусть все разные, но они из одной команды. Попасть в которую может любой активный горожанин от 14 до 35 лет.

Прием заявок на новую «Молодежную Премию Санкт-Петербурга» уже начался.