Ученый совет Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого присвоил звание "Почетного доктора" легендарному путешественнику, писателю и художнику Фёдору Конюхову.

Торжественная церемония вручения мантии состоялась накануне. Звание «Почетный доктор» вуз присваивает выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежья за значительный вклад в развитие передовых областей науки.

На счету Федора Конюхова – более 50 экспедиций, 25 мировых рекордов, 17 пересечений Атлантического океана и пять кругосветок. Как признался путешественник, стать почетным доктором политеха для него большая честь, а сотрудничество с вузом откроет новые горизонты.

Совместно с политехническим университетом Федор Конюхов готовит экспедицию на воздушном шаре – путешественник пролетит через всю Россию. Кроме того, в планах – кругосветное плавание на катамаране на солнечных батареях.

Научная программа включает и решение глобальных экологических проблем. Готовится экспедиция в Антарктиду для исследования содержания микропластика и на так называемый «мусорный континент», длина и ширина которого достигает две тысячи километров.