Первый в мире хоровод на глубине 65 метров сегодня прошёл на станции метро «Международная». Такой необычный рекорд стал итогом книжной акции, приуроченной ко Дню славянской письменности и Дню города.

Прямо на перроне фольклорные коллективы вместе с пассажирами подземки исполняли народные песни и кружились в танце. А каждый желающий мог выбрать себе любую понравившуюся книгу и прочитать отрывки из старинных былин.

«Мы реализуем проект «В метро с книгой» и проводим в рамках этого проекта мероприятия. Начали мы с проведения мероприятия «Кафе Техноложка». Там открыта постоянная точка обмена. Там каждый желающий может не только прийти поесть в наше кафе, но и обменяться книгами», — отметил заместитель начальника ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» Антон Гниломедов.

Такие книгообмены петербургский метрополитен организовывает с конца прошлого года. Акция «Книжный хоровод» проходит при поддержке библиотек Василеостровского района. Её цель — повысить интерес к чтению и дать возможность пассажирам бесплатно обмениваться печатными изданиями прямо на станциях метро.