С днём рождения, чемпионы. Футбольному «Зениту» — 98. Дата не круглая, однако такой событийный день ещё вспомнить надо.

Завершали день зенитовцы в Новой Голландии. Здесь при участии руководства тренерского штаба и футболистов основного состава открылась выставка «12-ый игрок». Экспозиция обширная. Можно услышать рассказ братьев Кержаковых и Дмитрия Чистякова о собственных карьерах. Заняв место на специальной трибуне в наушниках, услышать шум стадиона. Стоит обратить внимание и на инсталляцию. Клубки нитей синего, белого и голубого цвета. Шарф — неотъемлемая часть атрибутики болельщика. А болельщик — часть команды. Её 12-ый игрок. Выставка в Новой Голландии продолжит работу до конца лета.

«Здесь как раз взаимодействие футбола и искусства глазами художников с современными технологиями, использованием искусственного интеллекта. Детям, безусловно, нравится, и мне понравилось, нужно прийти спокойно посмотреть. Просто с точки зрения расширения кругозора посмотреть, как видят художники футбол во взаимодействии с новыми технологиями — это всегда очень интересно», — сказал главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак.

Днём на пару десятков зенитовцев в отечественном профессиональном футболе стало больше. В Академии прозвучал последний звонок для команды 2005 года рождения. Прощаются со своей спортивной школой парни громко и победно — именно коллектив Евгения Зезина и Константина Линёва выиграл первенство Юношеской футбольной лиги среди лучших академий страны. Без атрибутики не обошлось и здесь: доброй традицией стало посвящение в зенитовцы новичков. Шарфы с символикой клуба выпускники вручили игрокам 2013 года рождения.

«Мы действительно одна большая семья. И даже когда мы расстаёмся, все наши воспитанники, они любимые воспитанники. Как бы не складывалась их судьба, их жизнь, они всегда воспитанники Академии, клуба «Зенит». Единого братства, единой семьи», — отметила председатель совета директоров ФК «Зенит» Елена Илюхина.

«Кто-то пойдёт в молодёжный состав, кто-то уйдёт в другие клубы. Конечно, это всегда грустный момент, когда приходится расставаться с парнями, с которыми бок о бок провёл многие годы, но это жизнь, это спорт. И я уверен, мы будем поддерживать связь друг с другом и навсегда останемся командой, которую, надеюсь, запомнят в Академии и будут вспоминать ещё долгие годы», — сказал полузащитник ФК «Зенит» U-19 Савелий Никифоров.

Праздник — это хорошо, однако работу никто не отменял. С утра на базе в Удельном парке прошла открытая тренировка основной команды. Зенитовцы продолжают подготовку к выезду в Сочи. Одоевский и Бакаев по-прежнему недоступны из-за повреждений. Все бразильские легионеры отпущены в досрочный отпуск, кроме Густаво Мантуана. В ближайшее время можно ждать новостей относительно его будущего: выкупит ли его «Зенит» или всё ограничится завершающимся арендным соглашением. Так или иначе, чтобы, как минимум, добрать игроков для тренировочного процесса и заявки на две оставшиеся игры, тренерский штаб привлёк к работе ещё троих молодых футболистов. К Барановскому и Козлову присоединились Москаленчик, Васильев и Саусь. Вполне возможно, что кто-то из этой группы получит игровую практику уже в субботу, кстати, в День рождения, Санкт-Петербурга, когда «Зенит» будет гостить в Сочи.