Потрудиться – ударно, а отдохнуть – с комфортом. Новое помещение для дворников и трактористов открыли сегодня на базе жилищного агентства Московского района. Внутри – все необходимые бытовые удобства, от микроволновок до стиральных машинок.

Душ, кухня, комната отдыха, необходимая бытовая техника – все продумано до мелочей. Так выглядит новая механизированная база жилищного агентства. Здесь во внерабочее время отдыхают работники коммунальных служб. Уют и комфорт сегодня оценил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Анатолий Повелий пообщался с трактористами. Один из них — голландец Якко Хендрикс. В пандемию рухнул его туристический бизнес и возвращаться обратно он не решился. Говорит — условиями труда он доволен. Правда, иногда не понимает критику со стороны горожан, и дело в не в языковых барьерах.

«Люди очень сильно недооценивают работу компании. Потому что очень нетерпеливы местами, иногда они нас поторапливают, не давая возможности выполнить работы в полном спектре, под давлением со стороны граждан. Хотелось бы это поменять в умах общества», – рассказал тракторист Якко Хендрикс.

Городские власти отмечают, сейчас одна из главных задач — повышать престиж профессии сферы ЖКХ.

«Проблема — мы должны восстановить доверие и уважение профессии. Наверное здесь есть наша вина отрасли в том, что мы за последние годы у петербуржцев сильно подорвали отношение к профессии и к качеству работы. Сейчас восстанавливаем», – отметил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Затем Анатолий Повелий посетил несколько дворов в Московском районе, в том числе на Благодатной улице и Костюшко. Качеством уборки остался доволен.

«Потом поехали где нас никто не ждал. Выбрали адрес случайно. Классический спальный район. Хрущевки. Но тем не менее — убирается хорошо», – отметил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

В общей сложности, сегодня Московский район убирают 76 единиц техники и более ста дворников. Но уже скоро работы у них прибавится – в канун Дня города количество людей и техники, которые будут отвечать за чистоту Петербурга, увеличат вдвое.