В Петербурге стартовал международный молодежный саммит техноброкеров, изобретателей и рационализаторов. Свои проекты представили более двухсот разработчиков из 62 регионов России и 12 дружественных стран.

На выставке саммита – уже серийные изобретения и прототипы, в том числе – инновационные материалы. Например супер-сорбенты, которые можно использовать при ликвидации разливов нефтепродуктов или в медицине, чтобы остановить кровотечение. Организаторы говорят – площадка позволит наладить деловые связи и выделить перспективные для развития экономики страны направления.

«Ключевая идея для нас, для Минэка – это то, что подчеркивается технологическое предпринимательство, важность интеллектуальной собственности, важность правильной охраны, коммерциализации, трансферы технологий. Это то, что нужно сейчас России», – отметил заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Георгий Котляр.

«Талантливые изобретатели, которые сегодня здесь представлены – они, конечно, будущее страны. Отсутствие барьеров – бюрократических и других, мысль которая глубоко проникает в новые технологические решения, использование современных зарубежных и российских разработок», – отметил ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.

Также на выставке представлены образцы новой техники для медицины и строительства. Это как инновационные зубные щётки, способные обнаруживать заболевания, так и универсальные покрытия для всех типов поверхностей, обеспечивающие сохранность материалов. Учёные из Саранска представили умную перчатку. Она может служить манипулятором для управления техникой как физически, так и в режиме виртуальной реальности. Технология полезна при проведении химических опытов.

«Это нам позволяет в VR-пространстве схватить нужную пробирку и посмотреть, что же произойдет с реакцией – выпадет осадок или изменится цвет. Эту технологию у нас выкупили партнёры из Кореи», – рассказала химик-инженер Юлия Селиванова.

Во время саммита на деловой программе эксперты обсудят вопросы помощи молодым инженерам и изобретателям, взаимодействие между государственными органами, вузами и частными предприятиями.