Государственная дума приняла законопроект об основаниях признания российских загранпаспортов недействительными. Документ появился в думской электронной базе.

Отныне загранпаспорт считается недействительным в случае: его потери, прекращения гражданства, его непригодности, невозврата по окончании служебной командировки, смерти, отсутствия паспорта или его неполучения, а также непередачи без уважительной причины паспорта россиянином, право которого на выезд из страны ограничено. Также недействительными будут признаваться дипломатические или служебные паспорта, не возвращенные их владельцами после командировки.

«Закон предполагает введение общефедерального учета – банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов. Недействительные паспорта будут подлежать изъятию, которое может быть оспорено», – заявили в Госдуме. 

Ранее мы писали, что в России могут разрешить использовать вместо оригинала паспорта приложение «Госуслуги». Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны подготовило проект указа о цифровом паспорте.