«Шиповка юных» – один из старейших юношеских легкоатлетических турниров в нашей стране завершился на стадионе «Приморец».

Как и в 1981 году, когда соревнования прошли в первый раз, региональные старты проходят по всей России. Лучшие осенью отправятся в Сочи, где пройдет финал.

Спортсмены разыграли награды в нескольких дисциплинах – беге, прыжках и метании. Зачет не только личный, но и командный. В этом виде для определения окончательных результатов суммируют очки пяти лучших представителей команды.

«Дети делают все виды. Определяют какой им вид интереснее. Тренер смотрит какой лучше дался вид. И ребенок определяется или становится многоборцем. Легкая атлетика – взрослый вид спорта. Дети на самом деле до 16 лет еще только-только начинают выбирать, и нет проблем поменять вид», – отметила тренер Академии легкой атлетики Северной столицы Юлия Смирягина.

«Шиповка юных», которая проводится летом – она по наполняемости немного меньше, чем та, которая проходила зимой. По количеству спортсменов.В технических видах, конечно, есть моменты порадоваться. Там, когда девочки маленькие прыгают уже по взрослому разряду в высоту или в длину – это очень приятно, это очень обнадеживает», – добавила старший тренер Спортивной школы олимпийского резерва Выборгского района Кристина Ловачева.

Соревнования «Шиповка юных» провели в двух возрастных группах – до 14 и 16 лет. Лучшими стали команды академии легкой атлетики Санкт-Петербурга и Выборгской спортивной школы олимпийского резерва. Они и отправятся в октябре на финал в Сочи.