В Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого сегодня прошла торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ легендарному российскому путешественнику.

Решение о присвоении высокого звания было принято единогласным решением Ученого совета Политеха. Об этом информирует пресс-служба университета.

Как сообщается, это звание присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки.

Федор Конюхов – знаменитый на всю планету путешественник и мировой рекордсмен, который в одиночку совершил 5 кругосветных плаваний, более 50 уникальных экспедиций (в том числе – на собачьих упряжках), 17 раз пересек Атлантику, первым из россиян побывал на 7 мировых вершинах.

«Мне очень приятно, что такой большой и знаменитый университет принял меня в свой коллектив. Я люблю Санкт-Петербург, я провел здесь свою юность, учился, а сейчас я стал почетным доктором такого серьезного вуза», – отметил Федор Конюхов.

По словам легендарного исследователя, у него есть совместные проекты с Политехом: из ближайших – создание воздушного шара для полета над Россией и совместное изучение микропластика в Антарктиде.