Петербургский международный экономический форум даст возможность почти всем лучшим отелям и гостиницам города показать своей гостеприимство.

Речь идет в основном об отелях, которые завоевали четыре или пять звезд. По мнению экспертов, свободных номеров почти не останется, так как в этом году на ПМЭФ приедет больше гостей, чем в прошлом.

«Как правило, на дни проведения мероприятий стоимость размещения поднимается на 35–40 процентов. Главный момент, что трудно в таких отелях купить номер на одну ночевку, как правило, все продается пакетом. По сути, все гостиницы уже загружены», – приводит «Коммерсантъ-СПб» слова вице-президента Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина.

Кроме того, дополнительную нагрузку на гостиничный бизнес Северной столицы окажут туристы. На цены для их размещения ПМЭФ окажет мало влияния – Алексей Мусакин объяснил, что заселение участников форума проходит по отдельным пакетам, согласованным с «Росконгрессом».

«Отель выделяет свои квоты под бизнес-сегменты на ПМЭФ. Цена, соответственно, выше, чем для туристического сегмента. В среднем повышение можно оценить в 25–30 процентов», – добавила председательница правления ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Елена Сергеева.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что президент России Владимир Путин традиционно примет участие в проведении ПМЭФ.