В Северной столице «Кресты» передали акционерному обществу «Дом.РФ». Помимо бывшего изолятора компания получит еще два здания.

«В настоящее время прекращена государственная регистрация права постоянного пользования ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на земельный участок и право оперативного управления на расположенные на нем 24 объекта недвижимого имущества», – отметили в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что изменения касаются изолятора, который находится на Арсенальной набережной в Петербурге. Там находится земельный участок и 24 объекта недвижимого имущества. Также «Дом.РФ» вместе с изолятором получит еще два здания. Одно из них является жилым. Его площадь составляет 635 квадратных метров. Ранее оно использовалось в качестве общежития. У второго здания площадь больше – 845 «квадратов».

«Кресты» в прошлом были известны, как петербургский следственный изолятор. До декабря 2017 года изолятор носил официальное название – Федеральное казённое учреждение «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по г. Петербургу и Ленинградской области. Сегодня здание работает как исправительно-трудовая колония. Заключенные, которые там находятся – осуществляют ремонт самого здания.