Все 195 летних лагерей Петербурга готовы к приёму детей. Сегодня в Доме журналиста обсудили меры безопасности несовершеннолетних во время каникул.

Как отметили представители надзорных ведомств, учреждения системы детского отдыха прошли проверки, а с 1 июня к каждому объекту будут прикреплены оперативные группы. Также сотрудники полиции и прокуратуры напомнили школьникам о правилах отдыха у водоёмов, в лесу и в черте города.

«Нельзя разговаривать с чужими и посторонними людьми, впускать их в квартиру. Не заходить ни в коем случае в подъезд, лифт с незнакомыми людьми, ни в коем случае не находиться в заброшенных местах, также садиться в чужую машину к незнакомым людям. И ещё самое главное, особенно в летний период, переходить проезжую часть только на зелёный сигнал светофора», — отметила врио заместителя начальника 3 отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Ольга Лепаткова.

Как отметили специалисты, в Петербурге зафиксирован рост количества ДТП с участием детей. С начала года более 100 несовершеннолетних пострадали в результате дорожных аварий.