Более 370 петербургских крыш в этом году предстоит привести в порядок Фонду капитального ремонта – это на 30% больше, чем в прошлом году.

В исторической части города зданиям вообще требуется индивидуальный подход, ведь некоторые строения являются памятниками архитектуры, да и уложиться необходимо в определенные сроки – до понижения температуры и наступления осенних дождей. Впрочем, это только часть работы.

В планах Фонда капитального ремонта по аварийным конструкциям сейчас 130 видов работ: 40 из них уже осуществляется строителями

«Коммунальная квартира в ужасном состоянии: полы проваливались, стены разваливались, штукатурка осыпалась. Вот сейчас приводим в должное состояние», – говорит заместитель генерального директора компании-подрядчика по производству капремонта помещений Дмитрий Головин.

По словам сотрудников Фонда, 50 помещений, находящихся в аварийном состоянии, им пока не переданы, в связи с чем сроки ремонта сдвигаются. Впрочем, с квартирой на первом этаже по Бумажной улице такой проблемы нет.

«Приступили к работам 25 апреля 2023 года: проектной документацией предусмотрена замена подвального перекрытия под квартирой номер 40, восстановление перегородок инженерных сетей, системы электроснабжения, а также – отделочные работы», – рассказал инженер первой категории отдела строительного контроля №4 Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга Алексей Киселкин.

Если капитальный ремонт помещений в жилых домах можно начать в любое время года, то ремонт крыш – дело сезонное. Более 370 петербургских кровель в этом году предстоит привести в порядок.

В исторической части города, с учетом архитектурных особенностей зданий, требуется индивидуальный подход. Здесь еще применяется технология, исключающая образование сосулек зимой.

«У нас есть в Фонде капремонта две технологии: «холодный чердак» и «теплый чердак». Здесь у нас реализуется «теплый чердак», где применяется фольгированный четырехслойный материал для недопущения поднятия теплого воздуха к металлу, что не повлечет последствий в виде таяния снега на крыше и образованию сосулек», – отметил начальник отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга Роман Геращенко.

Успеть до холодов – главная задача подрядчика. Работы по капитальному ремонту крыш Петербурга начались в апреле.

«С одной стороны, у нас здесь хорошая бригада, но нам очень повезло в этом году с погодой. Думаю, все петербуржцы свидетели этого», – подчеркнул генеральный директор компании-подрядчика Никита Сергеев.

Подрядчики говорят, что благодаря нетипичной для Петербурга теплой погоде, крышу девятого дома на Литейном, запланированную к сдаче в середине сентября, отремонтируют уже в конце июля.