Петербург инвестирует больше трехсот миллиардов рублей в научно-технологические проекты. Об этом сегодня рассказали в Смольном на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Говорили в целом о развитии научной инфраструктуры, а так же о показателях уровня занятости и роли города в освоении Арктики. Подвели итоги работы за 2022 и обозначили планы на год текущий.

На этой неделе с отчётом по курируемым направлениям отчитался вице-губернатор Владимир Княгинин. В его ведении – комитет по науке и высшей школе, комитет по труду и занятости населения, а также комитет по делам Арктики. Так, минувший год стал первым в Десятилетии науки и технологий, объявленном указом Владимира Путина. Главная задача – укрепление технологической независимости России. У Петербурга есть, чем гордиться. Город занял второе место в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов. Он появился в ноябре 2022 года по поручению президента. Петербургские вузы участвуют в федеральных проектах «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». В общей сложности, это поможет привлечь больше 9 миллиардов рублей – отметил губернатор. А также заявил, что город продолжит развивать крупные проекты в сфере науки и образования. Речь о строительстве единого университетского городка СПбГУ, комплекса ИТМО Хайпарк, технополиса Политеха и инновационного центра морской робототехники «Приморская долина». Инвестиции составят больше 300 миллиардов рублей.

«Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить развитие таких высокотехнологичных отраслей как микроэлектроника, беспилотные авиационные системы, сложная химия, биотехнологии и другие стратегически важные направления. Для беспилотников создана соответствующая комиссия, в которой мы принимаем участие. На всячески оказывают содействие, это сегодня очень востребовано и актуально», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Петербург развивается как сервисная и технологическая база освоения Арктики, а также как хаб для Северного морского пути. Число компаний, поставляющих свои товары в арктические зоны за год выросло почти вдвое и приближается к шести сотням. Городские предприятия заключили с заказчиками контракты на рекордные 33 миллиарда рублей.

По уровню занятости населения Петербург на лидирующих позициях в минувшем году. При этом безработица — самая низкая среди всех регионов. Средняя зарплата составляет больше 84 тысяч рублей. А минимальная – 23 с половиной тысячи.

«Рынок труда, его численность превышает три миллиона человек, а общее число плательщиков НДФЛ, по данным налоговых органов, более четырех миллионов. Следует прибавить сюда иностранных трудовых мигрантов, которые работают по патентам, и получаем динамичный и сложно структурованный рынок труда», – отметил вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

В Петербурге вдвое выросла посещаемость учреждений культуры. Это больше 166-ти миллионов визитов в городские музеи, театры, библиотеки и на другие площадки. За год на развитие сферы потратили около 40 миллиардов. Масштабную реконструкцию пережили почти 70 учреждений культуры. В том числе художественные и музыкальные школы, лицеи и училища. Г

ород масштабно отметил 350-летие со дня рождения Петра I. 2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника, кроме того, отмечаются ряд знаковых юбилеев — это 320-летие Петербурга, 250-летие Санкт-Петербургского горного университета, 200-летие со дня рождения Александра Островского, 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова, 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

«Объём финансирования в 2023-м году составляет 48,6 миллиарда рублей, а на реализацию региональных проектов в этом году предусмотрено 193,2 миллиона рублей. Это средства пойдут на дооснащение наших образовательных учреждений культуры в рамках национального проекта. Идем согласно графику, конкурсные процедуры на личном контроле», – отметил председатель комитета по культуре Федор Болтин.

Проспект Ветеранов протянут до Красносельского шоссе. Участок длиной больше полутора километров будет четырёхполосным. Новая асфальтированная дорога появится на Васильевском острове – двухполосная и длинной почти полкилометра, с тротуарами и велодорожкой. Это продолжение Морской набережной в сторону будущей развязки ЗСД. Дорога с двумя проездами обеспечит доступ машин к существующим и будущим: жилым домам, школе и детскому саду. В Кронштадте недалеко от «Острова фортов» также возведут школу и детский сад. В Марьино создадут новую индустриальную зону. Участок пока не застроен, там разместят предприятия машиностроительной, легкой, фармацевтической, нефтехимической отраслей промышленности, а также складскую инфраструктуру.

Кроме этого, обустроят боковой проезд с восточной стороны Парашютной улицы в Приморском районе – это важная магистраль. До четырёх полос расширят проезжую часть Манчестерской улицы в Выборгском районе, там появится двустороннее движение. А в посёлке Металлострой реконструируют Школьную улицу, где будут две полосы движения, пешеходные и велосипедные дорожки.