«Урок футбола» на стадионе «Кировец» – около пятисот петербургских школьников приняли участие в фестивале, провели который прославленные российские спортсмены.

Ребята, собравшиеся на поле – учащиеся пятидесяти общеобразовательных учреждений города, где реализуется проект РФС «Футбол в школе», в рамках которого дети обучаются азам игры на уроках физической культуры.

В роли нестрогих экзаменаторов на этот раз выступили экс-игроки сборных России – Алексей Игонин, Руслан Пименов и Елена Терехова, победитель юношеского чемпионата Европы Алексей Гасилин, чемпион мира по пляжному футболу Борис Никаноров и легендарный зенитовец Дмитрий Баранник.

Главным событием для ребят стал гала-матч, в котором школьные команды, сменяя друг друга, играли против звезд отечественного футбола.

«Уже года три мы ездим. И отклик мы видим по всей стране. И по статистике ребята уходят в спорт. Не обязательно в футбол, но в спорт, однозначно. И эта программа прежде всего для развития нации, как спортивной державы. Я считаю, это не громкие слова. Мы видим на деле. И посмотрите, какие эмоции у детей, и у нас тоже. Очень приятно», – отметил двукратный чемпион Руслан Пименов.

«Развивается во всех регионах. Первый год у нас был пилотный проект. Было всего 150 школ во всей России. Сейчас уже больше 4 тысяч школ, и, скорее всего, со следующего учебного года у нас будет под миллион учащихся, которые именно занимаются проектом «Футбол в школе». Школа должна быть центром массового футбола. Этот проект направлен на то, чтобы наши учителя не становились футбольными тренерами, но становились людьми, которые будут проводить футбол в массы», – пояснил чемпион России 1984 года по футболу и главный методист Дмитрий Баранник.

Санкт-Петербург стал десятым городом, в котором РФС в этом учебном году провел «Урок футбола». В рамках фестиваля прошел и обучающий семинар для учителей физкультуры – участников проекта «Футбол в школе».