Пушкинская классика – в современном прочтении. На исторической сцене Александринского театра прошла премьера спектакля «Руслан и Людмила».

Постановка режиссера Антона Оконешникова адресована зрителям старше 12 лет. Классический текст дополняют артефакты XXI века.

Действо начинается в интерьерах, стилизованных под библиотеку. Книжные полки постоянно вращаются, выполняя функции своеобразной машины времени. Соперники Руслана разъезжают на автомобиле.

В драматическую постановку режиссер планировал включить вокальные партии, но затем решил, что такая задумка может нарушить целостность восприятия образов.

«Когда мы приступали к работе, и я думал, и режиссер – мы с ним общались по поводу того, что у нас будет все-таки присутствовать вокал. Но по репетициям мы поняли, что это лишнее, и все-таки поющий Руслан – это чересчур, поэтому мы отказались от этого», – объяснил исполнитель роли Руслана Виктор Шуралев.

Присутствует в спектакле и современная мультимедийная составляющая. К примеру, часть действа прямо на сцене снимали телеоператоры. Изображение с камер в реальном времени выводятся на монитор и дорисовываются компьютером.

Для режиссера это не первое обращение к творчеству Пушкина. Ранее Антон Оконешников поставил в ТЮЗе имени Брянцева «Сказку о Царе Салтане».