Звездным гала-концертом «С любовью к Петербургу!» во Дворце искусств Ленинградской области 24 мая завершится общероссийский фестиваль и эксклюзивный гастрольный тур с участием музыкантов и артистов «Петербург-концерта», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося советского дирижера, бессменного руководителя знаменитого Ленинградского концертного оркестра Анатолия Бадхена.

Лейтмотив фестиваля – удивительная история творческой преемственности, связавшая имена, эпохи и жанры в отечественной музыкальной культуре. Главный герой – молодой эстрадно-симфонический оркестр имени А.С. Бадхена под управлением Андрея Медведева, уникальный коллектив «Петербург-концерта» и продолжатель творческой судьбы легендарного Ленинградского концертного оркестра. Этой весной ему с одинаковым восторгом рукоплескали в Екатеринбурге и в Петрозаводске, в Минске и в Великом Новгороде, в городе Сосновый бор Ленинградской области.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

Комментируя программу, которая будет представлена 24 мая в Санкт-Петербурге, художественный руководитель фестиваля, главный дирижер оркестра Андрей Медведев, прямой ученик и преемник Анатолия Бадхена, пообещал зрителям музыкальные сюрпризы. «Оркестр сыграет очень яркие и контрастные по настроению инструментальные пьесы. Причем это будут не только узнаваемые с первых нот и всеми любимые произведения из «бадхеновского» репертуара, но и та музыка, которую Анатолий Семёнович мечтал исполнить, но так и не успел», – подчеркнул маэстро.

В авторской аранжировке Андрея Медведева прозвучат классика и рок, эстрадные шлягеры и мелодии из кинофильмов. Зрители услышат «Шторм» Антонио Вивальди и We are the champions Фредди Меркьюри, Hurricane Scorpions и «Утро» Андрея Петрова, «Вечную любовь» Шарля Азнавура и Жоржа Гарваренца и «Дорогу без конца» Сергея Баневича. Также в концерте будут исполнены популярные сочинения наших современников – Андрея Косинского, Мурада Кажлаева и других композиторов, чья музыка звучит на лучших академических и эстрадных площадках.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

На сцену Дворца искусств Ленинградской области вместе с музыкантами оркестра выйдут всемирно известный баритон, народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло; заслуженный артист России, солист Ленинградского рок-клуба Сергей Рогожин; звезда российских мюзиклов Антон Авдеев; композитор и исполнитель, многократный лауреат фестивалей «Песня года» и «Золотой граммофон» Андрей Косинский; победительница всероссийского вокального конкурса «Новая звезда», участница проекта Андрея Медведева «Рождение сверхновой» Екатерина Лазукова.

Стартовав этой зимой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, масштабный музыкальный фестиваль с вдохновляющим названием «Музыка верит в лучшее» порадовал поклонников эстрадного жанра на Урале и в Карелии, в столице Республики Беларусь, в Великом Новгороде и в Пскове.