Выставки, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы и исторические реконструкции все это смогли увидеть петербуржцы и гости города этой ночью. В Петербурге прошла традиционная «Ночь музеев». Главной темой акции в этом году стал «Опыт». В экспозициях рассказывали о преемственности поколений и рассуждали об историческом и жизненном опыте.

С шести вечера и до шести утра смогли гулять петербуржцы и гости города по музеям Северной столицы. Главной темой акции «Ночи музеев» в этом году стал «Опыт». 

Русский музей

В экспозициях рассказывали о преемственности поколений и рассуждали об историческом и жизненном опыте. Так, во дворе Строгановского дворца открыли выставку посвященную 125-летию со дня основания Русского музея. Здесь продемонстрировали материалы, посвященные подготовке и открытию его первой экспозиции. Особо впечатлили гостей фотографии, связанные с работой музея в годы Великой Отечественной войны и блокады, а также с восстановлением исторических интерьеров Михайловского дворца и возвращением шедевров в музейные залы.

Эрмитаж 

В главном штабе Государственного Эрмитажа говорили об архитектуре в кадре. Здесь в рамках дискуссии архитектурные фотографы и архитекторы рассказывали о секретах ремесла и делились воспоминаниями об увиденных во время фото путешествий памятниках. 

Главный штаб принял участие впервые, а гости в свою очередь смогли посетить редкие его места. Главным местом притяжения стал чердак находящийся прямо над аркой штаба. Там собрана коллекция утерянных вещей, среди которых можно увидеть всё: от личных предметов забывчивых туристов до удостоверения иностранного пилота.

«Моя девушка не смогла, поэтому я решил один пойти. Мне попалась  возможность попасть на чердак. Это было очень интересно. Как я понимаю, это не всем доступно и туда мало кто побывал», – рассказал петербуржец Евгений Самойлов. 

Выставочный зал «Смольный»

В выставочном зале «Смольный» представили шедевры музеев Ленинградской области. На выставке «Лаборатория визуальности. Два авангарда» гости увидели живописные и графические работы художников, чьи идеи определяли развитие живописи в начале XX века.

Авторы экспозиции попытались сравнить работы мастеров середины пятидесятых и конца восьмидесятых годов. Участники попробовали и ноу-хау кураторов выставки: метод активного восприятия искусства: коротко но емко и интересно они рассказали посетителям об основах композиционного построения произведений, проанализировали их цветовую гамму и увидели на реальных примерах, как перетекали друг в друга разные художественные эпохи.

В лучших традициях «Ночи музеев» на всех площадках было много музыки, выступали фольклорные и национальные ансамбли, струнные квартеты и многие другие. Гости участвовали в многочисленных мастер классах и развлекательных программах которые музеи тщательно и кропотливо готовили на протяжении года. Всего в акции приняло участие около 120 учреждений и более 20 тысяч посетителей.