Более пяти тысяч человек вышли на старт велогонки La Strada. Участникам было доступно два формата заезда: для начинающих — велопрогулка с дистанцией 20 километров. Для профессионалов — заезды на 40 и 80 километров со строгим судейством и регламентом.

«Я обожаю эту гонку. Участвую практически каждый раз, когда могу. Для меня эта гонка интересная, достаточно лёгкая. Я постоянно занимаюсь велоспортом, поэтому для меня это основной повод поддерживать форму и пообщаться с друзьями», — рассказала участница гонки на 80 километров Мария Добычина.

«Такое мероприятие отличное, я просто в шоке. Первый раз участвую. В прошлом году не успел, в этом — отменил все планы и приехал. Спасибо организаторам. Отличная погода, ребята все молодцы», — отметил участник гонки на 40 километров Артём Баранов.

«La Strada для меня — любовь с первого заезда. Совершенно случайно в прошлому году я заявилась на 40 километров, ничего не ожидала, но как только поехала со старта — непередаваемые эмоции были», — поделилась чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт.

Маршруты прошли по живописным улицам исторического центра Петербурга, начиная от Исаакиевской площади по Дворцовой, Петроградской, Воскресенской и Смольной набережным, вдоль Петропавловской крепости и Стрелки Васильевского острова.