В Летний сад вернулась лебеди. Знаменитые красавцы Елисей и Любава после зимовки в Ленинградском зоопарке снова украшают Карпиев пруд.

Здесь они проведут всё теплое время года. Переезд, как отметили специалисты, птицы перенесли хорошо. Правда, Любава, которую выпустили в водоем первой, сначала заметно волновалась. А затем, как ни в чем ни бывало, поплыла вперед. 

Семейную пару лебедей навестили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

«Хорошая традиция. Мы на летние каникулы в преддверии Дня города выпускаем всегда лебедей. Я хотел поблагодарить Русский музей за красивую хорошую традицию», – заявил Александр Беглов. 

«С самого детства всегда мы приходили в Летний сад. Мы, правда, тихонечко подкармливали лебедей, некоторые даже пытались их поймать. Но к великой нашей радости лебеди до сих пор в Летнем саду. Никто их не поймал», – отметил Александр Бельский. 

Сотрудники зоопарка отметили, что подкармливать лебедей не нужно. У птиц сбалансированный рацион – зерновые, овощи, протертые яблоки. Также они едят водоросли со дна водоема. 

Елисей и Любова вместе уже три года. Ожидается, что уже в следующем году у пары появится потомство.