Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Кубой. Самолеты между странами начнут летать с 1 июля. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко во время рабочего визита на Кубу.

За рейсы будет отвечать авиакомпания «Россия». На Кубу самолеты будут летать еженедельно – три рейса в неделю из Москвы по 650-750 пассажиров в обе стороны.

«Республика Куба – для нас ключевой партнер и популярное место отдыха россиян. Мы также всегда рады кубинским гражданам, которые могут приезжать в Россию с деловыми и туристическими целями. В рамках нашего визита в Гавану и по поручению Президента РФ Правительством России проработано и принято решение о возобновлении регулярного авиасообщения из России на Кубу», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В настоящее время между Россией и Кубой действует прямое чартерное авиасообщение – шесть рейсов в неделю.

Совокупный пассажиропоток (чартерные и регулярные перевозки) по итогам года может составить до 150 тысяч человек.

Напомним, весной прошлого года несколько стран закрыли свои воздушные пространства для российских самолетов. Из-за чего нельзя было летать на Кубу из России прямыми рейсами. 

Не так давно президент России Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая этого года. Так, авиационные власти Грузии разрешили российской авиакомпании «Азимут» летать в страну.