Процесс передачи Крыма Украинской ССР в 1954 году не был юридически оформлен. Об этом заявил глава регионального парламента Владимир Константинов.

По его словам, Крым не покидал состав России после 1954 году. 

Константинов заявил, что подготовка обоснования для отмены решения о передаче Крыма УССР займет не так много времени.

«Мы имеем дело с очень серьезным объемом грубых нарушений. Это не какие-то сложные казуистические юридические нормы, которые нужно доказывать. Допущенные нарушения настолько грубы и вопиюще, что до сих пор мы задаемся вопросом, как такое могло произойти. Но это произошло», – заявил он, пишет РИА Новости. 

Ранее стало известно, что президиум парламента Крыма намерен отменить решение 1954 года о передаче полуострова в состав Украинской ССР из РСФСР.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Но Украина по-прежнему считает Крым своим. 

Крымская область находилась в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года, когда президиум Верховного совета СССР издал указ о передаче области в состав Украинской ССР. Инициатором указа считается советский лидер Никита Хрущев, долгое время работавший на Украине. После распада СССР полуостров остался в составе Украины.