Сегодня всемирный День травматолога – это одна из самых сложных медицинских специальностей. Работы у врачей травмпунктов, как показывает статистка, меньше не становится.

Одни отмечают, а другие – разбираются с последствиями их веселья. Пик работы травматологов и травматологов-ортопедов приходится именно на праздники. Сначала люди развлекаются, а после – обращаются к врачам  с переломами и вывихами.

Он ко всем одинаково относится с заботой и вниманием. Иван Кучеев – заведующий вторым травматологическим отделением госпиталя для ветеранов войн.  Коллеги говорят,  он не просто профессионал, самое главное – у него доброе сердце.  

«Хорошо работает, как в обычной, так и в стрессовой ситуации. Он всегда внимателен, выдержан, у него всегда позитивное отношение к своим коллегам», – рассказал врач-терапевт второго травматологического отделения госпиталя для ветеранов войн Нина Жаворонкова. 

Иван Кучеев прошёл путь от врача ординатора до заведующего отделением и ни разу не пожалел о выборе профессии. Кстати, самую первую операцию он провел именно здесь, в госпитале ветеранов войн.  

«Это было давно, в 1996 году. Я даже не помню, кто был из врачей. Мне хотелось помогать людям. В дальнейшем я избрал путь», – заявил врач. 

Специальности«травматолог» и «травматолог-ортопед»,  конечно, во многом схожи. Но в практике первого в основном травмы: вправление вывиха, сшивание связок, остановка кровотечения. Второй же проводит коррекцию деформаций: удлиняет конечность, формирует правильную осевую нагрузку на позвоночник, ноги. 

Считается, что основы травматологии заложил известный древнегреческий ученый и философ Гиппократ, которого часто называют «отцом медицины». В распоряжении современных врачей – высокотехнологичное оборудование. После операций люди восстанавливаются, занимаясь на специальных тренажерах.  Специалисты говорят, количество пациентов с травмами год от года не снижается. Поэтому совет от врачей прост – быть аккуратнее и заботиться о себе.