Дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев отмечает 70-летний юбилей.

Народный артист России, выпускник Ленинградской консерватории, яркий представитель петербургской дирижерской школы сотрудничает с ведущими мировыми оркестрами.

В конце 80-х годов, Валерий Гергиев стал художественным руководителем – директором Кировского театра оперы и балета – так ранее назывался Мариинский. Под руководством маэстро на петербургской сцене вышли яркие премьеры, созданные ведущими режиссерами и сценографами России и мира.

В разные годы на площадках Мариинского театра выступали Пласидо Доминго, Ильдар Абдразаков, Анна Нетребко, Диана Вишнева, Денис Мацуев.

«Это огромное счастье – быть не только партнером по сцене, но и быть другом этого уникального человека, гениального музыканта. Я счастливый человек, что 17 лет назад мы впервые сыграли наш первый концерт, и с тех пор это мастер-класс не только на концерте, но и в жизни тоже», – поделился Денис Мацуев.

Мариинский театр ежегодно дарит зрителям несколько больших премьер и обновленных постановок. В этом сезоне – оперы «Волшебная флейта», «Набукко», «Иоланта», «Сказание о невидимом граде Китеже», «Любовь к трем апельсинам», а также балет «Дочь Фараона».