В Петербурге полицейские закрыли сеть ночных баров, которые наживались на обмане посетителей. Заведения располагались на улице Рубинштейна, Невском проспекте и Казанской улице. Уже зарегистрированы девять заявлений от обманутых посетителей. По ним возбуждены уголовные дела о краже и мошенничестве. Всего жертвы аферы потеряли почти миллион рублей.

34-летний владелец баров и автор преступной схемы арестован. Мужчина создал сеть из трех заведений с целью обмана выпивших клиентов. Цены за позиции в меню были завышены в несколько раз. Кроме того, персонал мог и вовсе не принимать заказ, а просто списывать со счета нетрезвого человека произвольные суммы денег.

Жертвами обмана становились состоятельные мужчины. Они либо уже были сильно пьяны, либо напивались под присмотром консуматорш. Потенциальных клиентов девушки находили на соседних улицах или в других питейных заведениях, знакомились с ними, а потом приглашали продолжить общение в месте, где «они всегда отдыхают».

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД по городу и области, у девушек была задача выяснить профессию будущей жертвы. Под запретом были журналисты, медийные личности и сотрудники правоохранительных органов. Своего рода «черный список» был призван как можно дольше скрывать незаконную деятельность заведений.

Помимо владельца, полиции удалось задержать двоих его сообщниц 21 и 23 лет. Во время обысков у них изъяли банковские терминалы, чеки, кассовую документацию, неучтенную «наличку» в сумме 300 тысяч рублей.