Остановивший производство автомобильный завод Hyundai в Северной столице не заинтересовал казахстанскую компанию «Астана Моторс».

Как передает ТАСС, об этом заявили представителей самой компании. Там уточнили, что уже приступили к строительству собственного завода по производству компонентов для Hyundai, который разместят в индустриальной зоне Алма-Аты.

Информация о желании южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor продать заводы в России казахстанским компаниям появилась в СМИ в апреле. Эксперты предположили, что потенциальным покупателем могла бы быть «Астана Моторс».

Компания же заявила, что не заинтересована в приобретении активов за рубежом в принципе. «Астана Моторс» планирует расширять производство на родной земле.

Завод Hyundai в Северной столице находится в простое с марта прошлого года из-за проблем с логистикой. Из-за этого из более 2,5 тысячи работников продолжают трудится на рабочем месте чуть больше трехсот. При этом производство способно выпускать более 200 тысяч автомобилей в год.

На данный момент переговоры о будущем владельце завода продолжается.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал об актуальной ключевой ставке, установленной Банком России.