В Петербурге более шести тысяч компаний экспортёров, которые поставляют свою продукцию в 158 стран. Эти данные привёл на своей странице в соцсети председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Городские власти всячески содействуют развитию экспортного потенциала. Центр поддержки экспорта принимает заявки, после одобрения которых компания отправляя товар на зарубежные рынки, может погасить за счёт бюджетных денег до 80% транспортных расходов по России. Центр помогает подбирать иностранных партнёров и проводить переговоры.

«Центр поддержки экспорта помогает зарегистрированному бизнесу на территории Петербурга. Это и помощь в размещении на электронных торговых площадках, и помощь в участии в международных выставках за рубежом, помощь с поиском зарубежных партнёров-покупателей. Это помощь в организации деловых переговоров помощью бизнес-миссий», — отметил генеральный директор Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта Артём Калошин.

Участвуя в таких миссиях, предприниматели могут установить бизнес контакты и заключить сделки. В ближайшие месяцы они пройдут в Саудовской Аравии и Индии, а уже в конце мая в Марокко и Иране.